Selasa, 26 November 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah                   : SMKN 3 CILEGON
Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester               : XII / 1
Pertemuan ke                   : 1
Alokasi Waktu                  : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi      : Membaca dan memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang
                                                   keunggulan orang-orang yang beriman yang menguasai ilmu
                                                   pengetahuan.
I.        Kompetensi Dasar
  Membaca dan menjelaskan arti QS Al-Mujadalah: 11
  Menjelaskan isi kandungan dalam QS Al-Mujadalah: 11
II.      Indikator Pencapaian Kompetensi:
  Membaca dan menulis QS Al-Mujadalah: 11 dengan baik dan benar
  Menjelaskan penerapan ilmu tajwid QS Al-Mujadalah: 11
  Menterjemahkan dan menyimpulkan kandungan QS Al-Mujadalah: 11
  Menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi QS. Al-Mujadalah: 11
III.  Tujuan Pembelajaran:
  Siswa dapat membaca dan menulis QS Al-Mujadalah: 11 dengan baik dan benar
  Siswa dapat menjelaskan penerapan ilmu tajwid QS Al-Mujadalah: 11
  Siswa dapat menterjemahkan dan menyimpulkan kandungan QS Al-Mujadalah: 11
  Siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi QS. Al-Mujadalah: 11
IV.    Materi Pembelajaran
A.      Materi Pokok                     : Q.S. Al-Mujadalah : 11 (tentang keunggulan orang-orang
                                                   yang  beriman  yang menguasai ilmu pengetahuan).
B.      Sub Materi Pokok            : - Membaca dan menterjemahkan QS Al-Mujadalah: 11
                                                                  - Penjelasan hukum tajwid QS Al-Mujadalah: 11
                                                                  - Penjelasan isi kandungan QS Al-Mujadalah: 11
                  - Menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi QS. Al-
                    Mujadalah: 11
C.      Deskripsi                              : Terlampir
V.      Metode Pembelajaran:
  Ceramah dan tanya jawab
VI.          Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal (waktu 10 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-      Mengucapkan salam
-      Berdo’a
-      Absensi
-      Perkenalan
-      Apersepsi
-      Menyampaikan tujuan
-      Menjawab salam
-      Berdo’a
-      Menjawab
-      Perkenalan
-      Menyimak
-      Menyimak
-      Santun
-      Religius
-      Disiplin
-      Kebersamaan
-      Rasa ingin tahu
-      Cinta ilmu

B.      Kegiatan Inti (waktu 60 menit)
B.1. Eksplorasi (waktu 20 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-      Guru mengawali membaca QS Al Mujadalah :11   berikut artinya.
-      Guru menjelaskan kepada siswa kandungan dalam QS Al Mujadalah :11.
-      Siswa membaca QS Al Mujadalah :11   berikut artinya dengan baik dan benar, serta mengembangkan pengetahuan dengan membawa bahan ajar yang tersedia. 
-      Tanggung jawab
-      Ketaatan
-      Kedisiplinan
-      Rasa ingin tahu
-      Cinta ilmu

B.2. Elaborasi (waktu 30 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-      Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan yang terdapat danmenjelaskan isi kandungan QS Al Mujadalah :11.
-      Guru memberikan riword
-      Siswa mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid), menyalin QS Al Mujadalah :11berikut artinya dan memberikan tanggapan atau pertanyaan atas perkembangan pengetahuannya.
-      Siswa mengepresikannya
-      Kerjasama
-      Tanggung jawab
-      Percaya diri
-      Toleransi
-      Cinta ilmu
-      Keberanian
-      Sportifitas

B.3. Konfirmasi (waktu 10 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-      Guru memberikan penguatan dan bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari.
-      Siswa bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran QS Al Mujadalah :11 tentang keunggulan orang-orang yang beriman yang menguasai ilmu pengetahuan.
-      Toleransi
-      Ketaatan
-      Tanggung jawab


C.      Kegiatan Akhir (waktu 10 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
-       Guru melakukan penugasan kepada siswa.
-       Guru mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá dan mengucapkan salam.
-          Siswa membawa tugas untuk dikerjakan di rumah.
-          Siswa berdo’a/hamdalah dan menjawab salam.
-          Ketaatan
-          Tanggung jawab
-          Santun
-          Religius
VII.  Media/alat danSumber Belajar
  Media/alat: Laptop dan infokus
  Buku pelajaran PAI SMK Kelas XII, Modul Bahan Ajar PAI SMK Kelas XII (Team MGMP PAI, dan Al Quran terjemah.
VIII.             Penilaian
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrument
1
  Siswa dapat membaca dan menulis dengan baik dan benar
  Siswa dapat menjelaskan penerapan ilmu tajwid QS Al-Mujadalah: 11
  Siswa dapat menterjemahkan dan menyimpulkan kandungan QS Al-Mujadalah: 11
  Siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi QS. Al-Mujadalah: 11
Tes tulis
Essay
  Salinlah QS Al-Mujadalah: 11 berikut terjemahnya !
  Sebutkan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Mujadalah: 11 !
  Carilah kalimat/ayat yang berhubungan dengan tajwid: ikhfa, dan izhar syafawi
  Jelaskan isi kandungan QS Al-Mujadalah: 11 !
  Sebutkan perilaku yang mencerminkan QS Al-Mujadalah: 11

KUNCI JAWABAN:
-      Menghapal QS Al-Mujadalah: 11
-      Mad Jaiz Munfasil, Izhar Syafawi, Al-Qomariyah, Mad Badal, Mad Asli, Ikhfa’ Haqiqi, dan Mad Aridh Lissukun.
-         (#râà±S$#,  râà±S$$sù (, öNä3ZÏB  
öNä3s9 (#qßs¡¡xÿs? , öNä3ZÏB tûïÏ%©!$#ur
-      Allah akan memudahkan dan meninggikan kedudukan bagi orang-orang yang beriman yang menguasai ilmu pengetahuan.
-      Selalu berbuat baik, peduli, ramah, santun, rajin, disiplin, bertanggung jawab, serta senantiasa mendekatkan diri kepada Allah SWT dan berakhlakul karimah.
Skor Nila
Benar X 20 =100/10= Nilai


Guru Pamong


S  U  H  A  R  T  O,  S.Ag
NIP:196805162007011016

Cilegon , 08 September 2012
Mahasiswa


A  H  Y  A  D  I
NIM: 20090096
Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. TATANG SATARAI ROYAT
NIP : 1 9 5 9 0 8 0 9 1 9 8 6 0 3 1009


URAIAN MATERI
Al-Qur’an surat Al-Mujadalah: 11 tentang   keunggulan orang-orang yang beriman yang menguasai ilmu  pengetahuan.

$pkšr'¯»tƒ tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sŒÎ) Ÿ@ŠÏ% öNä3s9 (#qßs¡¡xÿs? Îû ħÎ=»yfyJø9$# (#qßs|¡øù$$sù Ëx|¡øÿtƒ ª!$# öNä3s9 ( #sŒÎ)ur Ÿ@ŠÏ% (#râà±S$# (#râà±S$$sù Æìsùötƒ ª!$# tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä öNä3ZÏB tûïÏ%©!$#ur (#qè?ré& zOù=Ïèø9$# ;M»y_uyŠ 4 ª!$#ur $yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? ׎Î7yz ÇÊÊÈ  
11. Hai orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu: "Berlapang-lapanglah dalam majlis", Maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu. dan apabila dikatakan: "Berdirilah kamu", Maka berdirilah, niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan.


No
Bacaan
Hukum Bacaan
Cara baca/bunyi
Sebab
1
#sŒÎ) (#þqãZtB#uä
Mad Jaiz Munfasil
Panjang 3-5 harakat

2
ö (#qßs¡¡xÿs? Nä3s9
Izhar Safawi
Suara jelas di bibir

3
§Î=»yfyJø9$#
Al-Qomariyah
Suara jelas

4
§Î=»yfyJø9$#
Mad Badal
Panjang 2 harakat

5
#râà±S$#
Mad Asli
Panjang 2 harakat

6
#râà±S$# @ŠÏ%
Ikhfa Haqiqi
Sengau antara jelas dan dengung

7
ŽÎ7yz
Mad aridh Lisuskuun
Panjang 2-6 harakat


v  Kandungan QS. Al-Mujadalah: 11
·         Peristiwa pertemuan rasulullah SAW dengan pahlawan perang badar, namun beberapa pahlawan terlambat datang dan Rasulullah belum mempersilahkan masuk sehingga mereka tetap berdiri diluar. Dan anggapan orang-orang kafir bahwa rasulullah tidak adil.
·         Maksud ayat ini adalah menganjurkan untuk memberikan tempatbagi mereka yang terlambat datang terhadap sesame muslim sebagai wujud persaudaraan. (QS. Al-Hujuraat:10)
·         Memberikan kemudahan bagi orang lain merupakan suatu keharusan bagi ummat islam. (QS. An-Nisa’: 85)
·         Allah akan memberikan penghargaan den meniinggikan bagi orang-orang yang beriman dan berilmu pengetahuan.
·         Tidak semua orang beriman ditinggikan derajatnya, hanya mereka yang beriman dan bersungguh-sungguh menuntut ilmu dan terus meningkatkannya.
v  Menunjukkan sikap dan perilaku yang mencerminkan QS. Al-Mujadalah: 11
Memiliki sikap peduli, santun, ramah dalam pergaulan, selalu berbuat baik terhadap orang lain, semakin giat meningkatkan ilmunya untuk bertaqarub kepada Allah, memiliki etos kerja yang tinggi, memiliki sikap yang baik, berwawasan dan memiliki keterampilan, serta memahami hakikat dan tujuan hidup.
v  Rangkuman
Orang-orang mukmin senantiasa memberikan kemudahan kepada sesamanya tanpa membedakan strata social, ekonomi, ras, kebangsaan, dan sebagainya. Di samping itu, orang mukmin harus unggul dalam berbagai disiplin ilmu pengetahuan dan teknologi dan disertai etos kerja yang tinggi sehingga orang mukmin menjadi kuat dan bermartabat tinggi baik menurut pandangan Allah SWT maupun pandangan masyarakat secara umum.  Orang mukmin jangan sampai bermartabat rendah disebabkan lemahnya dalam berbagai bidang. Allah SWT  menyukai mukmin yang kuat daripada mukmin yang lemah.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar