Selasa, 26 November 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMKN 3 Cilegon
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                        : 3/1
Pertemuan Ke-                        : 2
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang etos kerja
                   I.        Kompetensi Dasar
1.      Membaca QS. Al-Jumu’ah : 9-10
2.      Mengartikan QS. Al-Jumu’ah : 9-10
           II.            Indikator:
1.      Membaca QS. Al-Jumu’ah : 9-10
2.      Mengartikan QS. Al-Jumu’ah: 9-10
3.      Mengidentifikasi tajwid dalam QS. Al-Jumu’ah: 9-10
4.      Menjelaskan isi kandungan QS. Al-Jumu’ah: 9-10
        III.            Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa daiharapkan dapat:
1.      Membaca QS. Al-Jumu’ah: 9-10
2.      Mengartikan QS. Al-Jumu’ah: 9-10
3.      Mengetahui hukum bacaan pada QS. Al-Jumu’ah: 9-10
4.      Mengerti isi kandungan QS. Al-Jumu’ah: 9-10
        IV.            Materi Pelajaran
Keseimbangan antara bekerja dan beribadah
           V.            Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Praktek
3.      Tanya jawab
        VI.            Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
·      Mengucapkan salam
·      Berdo’a
·      Absensi
·      Apersepsi
·      Orientasi
·    Menjawab salam
·    Berdo’a
·    Menjawab
·    Menyimak
·    Menyimak
·      Santun
·      Religious
·      Disiplin
·      Rasa ingin tahu
·      Cinta ilmu

2.      Kegiatan inti
2.1. Eksplorasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
·     Pemberian materi mengenai QS. Al-Jumu’ah ayat 9-10
·     Pembacaaan QS. Al-Jumu’ah: 9-10 secara bersama-sama
·     Mendiskusikan materi berserta peserta didik
·      Menyimak dan memahami

·      Membaca QS. Al-Jumu’ah : 9-10

·      Tanya jawab
·     Cinta ilmu


·     Kekompakan
·     Ketaatan

·     Rasa ingin tahu

2.2. Elaborasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
·   Membimbing siswa untuk mengidentifikasi tajwid
·   Membimbing siswa untuk mengetahui isi kandungan QS. Al_Jumuah:9-10
·   Tanya jawab
·         Mengidentifikasi tajwid dalam QS. Al-Mujadalah: 9-10
·         Menyimak
·         Bertanya
·     Cinta ilmu
·     Rasa ingin tahu

2.3. Konfirmasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Nilai karakter
·   Pemberian penguatan dan penyimpulan materi oleh siswa
·         Memberikan kesimpulan
Tanggung jawab
Taat

3.      Kegiatan penutup
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Nilai Karakter
·      Pemberian latihan
·      Mengakhiri pertemuan dengan membaca “Hamdallah”
·    Mengerjakan laihan
·    Mengucap “Hamdallah”
·         Ketaatan
·         Religiusitas

     VII.            Alat dan Sumber Belajar
1.      Media/alat: Laptop, infokus, internet dan kertas karton.
2.      Buku pelajaran PAI (penuntun hidup) SMK Kelas XII, PAI Kelas XII (Bachrul Ilmy), Modul Bahan Ajar PAI SMK Kelas XII (Team MGMP PAI), Al Quran terjemah dan Buku Tajwid.
  VIII.            Penilaian
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrument
1
  Siswa dapat membaca dan menulis dengan baik dan benar
  Siswa dapat menjelaskan penerapan ilmu tajwid QS. Al-jumu’ah: 9-10
  Siswa dapat menterjemahkan dan menyimpulkan kandungan QS. Al-jumu’ah: 9-10
  Siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi QS. Al-jumu’ah: 9-10
Tes tulis
Essay
  Salinlah QS. Al-jumu’ah: 9-10 berikut terjemahnya !
  Sebutkan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS. Al-jumu’ah: 9-10 !
  Carilah kalimat/ayat yang berhubungan dengan tajwid: ikhfa haqiqi, idgham bighunnah dan izhar syafawi !
  Jelaskan isi kandungan QS. Al-jumu’ah: 9-10 !
  Sebutkan perilaku yang mencerminkan QS. Al-jumu’ah: 9-10 !


KUNCI JAWABAN:
-      QS. Al-jumu’ah: 9-10
-      Mad Jaiz Munfasil, Izhar Syafawi, Al-Qomariyah, Mad Badal, Mad Thabi’I, Qolqolah Sughra, Idgham Bighunnah, Ikhfa’ Haqiqi, dan Mad Aridh Lissukun.
-      È  @ôÒsù ,Ï±tFR$$sù#rã, óOçGYä.bÎ),  ÏQöqtƒ  `ÏB , öNä3Ï9ºsŒ ׎öyz ,   ö/ä3¯=yè©9 tbqßsÎ=øÿè?
-  Allah menyuruh kita giat ibadah dan bekerja untuk menjaga keseimbangan antara kepentingan dunia dan akhhirat. Sehingga kita dapat meraih kebahagian hidup di dunia dan diakhirat nanti.
-      Disiplin, ketaatan, keadilan, efisien, efektif, giat beribadah dan bekerja, optimis, produktif, serta senantiasa mendekatkan diri kepada Allah SWT dan berakhlakul karimah.
Skor Nila
Benar X 20 =100/10= Nilai


Guru Pamong


S  U  H  A  R  T  O,  S.Ag
NIP:196805162007011016

Cilegon , 15 September 2012
Guru Praktikan


A  H  Y  A  D  I
NIM: 20090096
Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. TATANG SATARAI ROYAT
NIP : 1 9 5 9 0 8 0 9 1 9 8 6 0 3 1009




Ringkasan Materi
v  Keseimbangan Bekerja Dan Beribadah
Untuk mencapai kebahagiaan hidup, baik di dunia maupun di akherat, harus disertai dengan usaha yang sungguh-sungguh, karena kebahagiaan tidak akan muncul dengan sendirinya.
Suatu usaha yang seharusnya dilakukan oleh seorang muslim adalah menyeimbangkan antara berusaha untuk kepentingan duniawi dan kepentingan ukhrowi. Sebagaimana firman Allah SWT dalam QS. Al-Jumu’ah ayat 9-10:
$pkšr'¯»tƒ tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sŒÎ) šÏŠqçR Ío4qn=¢Á=Ï9 `ÏB ÏQöqtƒ ÏpyèßJàfø9$# (#öqyèó$$sù 4n<Î) ̍ø.ÏŒ «!$# (#râsŒur yìøt7ø9$# 4 öNä3Ï9ºsŒ ׎öyz öNä3©9 bÎ) óOçGYä. tbqßJn=÷ès? ÇÒÈ   #sŒÎ*sù ÏMuŠÅÒè% äo4qn=¢Á9$# (#rãÏ±tFR$$sù Îû ÇÚöF{$# (#qäótGö/$#ur `ÏB È@ôÒsù «!$# (#rãä.øŒ$#ur ©!$# #ZŽÏWx. ö/ä3¯=yè©9 tbqßsÎ=øÿè? ÇÊÉÈ  
9. Hai orang-orang beriman, apabila diseru untuk menunaikan shalat Jum'at, Maka bersegeralah kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkanlah jual beli[1475]. yang demikian itu lebih baik bagimu jika kamu mengetahui.
10. apabila telah ditunaikan shalat, Maka bertebaranlah kamu di muka bumi; dan carilah karunia Allah dan ingatlah Allah banyak-banyak supaya kamu beruntung.
[1475] Maksudnya: apabila imam telah naik mimbar dan muazzin telah azan di hari Jum'at, Maka kaum muslimin wajib bersegera memenuhi panggilan muazzin itu dan meninggalakan semua pekerjaannya.
No
Bacaan
Hukum Bacaan
No
Bacaan
Hukum Bacaan
1
$pkšr'¯»tƒ
Mad Jaiz Munfashil
8
bqßJn=÷ès?
Mad aridh Lisuskuun
2
ûïÏ%©!$#
Mad Thabi’i
9
(#rãÏ±tFR$$sù
Ikhfa Haqiqi
3
#þqãZtB#uä
Mad Badal/ Mad Thabi’i
10
  (#qäótGö/$#ur
Qolqolah Sughroh
4
ÏQöqtƒ `ÏB
Idghom bighunnah
11
È@ôÒsù `ÏB
Ikhfa Haqiqi
5
ö ׎öyzNä3Ï9ºsŒ
Izhar Safawi
12
  ö/ä3¯=yè©9#ZŽÏWx.
Idghom bighunnah
6
ö bÎ)Nä3©9
Izhar Safawi
13
ö tbqßsÎ=øÿè?  /ä3¯=yè©9
Izhar Safawi
7
OçGYä.
Ikhfa Haqiqi
14
ö tbqßsÎ=øÿè? 
Mad aridh Lisuskuun
v  Isi kandungan QS Al-Jumu’ah: 9-10
·         Ketika waktu sholat jum’at hendaklah meninggalkan urusan dunia untuk segera melaksanakan sholat jum’at, sebagai bukti beriman kepada Allah SWT.
·         Orang beriman seharusnya yakin dengan janji-janji Allah SWT (Qs. Al-Imron :194)
·         Seorang muslim yang baik harus memiiki manajemen yang baik (keseimbangan dunia dan akhirat).
·         Untuk menghindarkan diri dari penyimpangan bujukan syaitan, hendaklah berdzikir kepada Allah SWT.
·         Kebahagiaan hidup berupa kedamaian dan ketentraman hati, kalbu yang selalu diselimuti tawakal akan diperoleh apabila mengabdikan diri kepada Allah SWT.
v  Perilaku yang mencerminkan QS Al-Jumu’ah: 9-10
Disiplin, ketaatan, keadilan, efisien, efektif, giat beribadah dan bekerja, optimis, produktif, dan senantiasa mendekatkan diri kepada Allah SWT, serta berakhlakul karimah.
v  kesimpulan
      Pentingnya menjaga keseimbangan jasmani dan rohani dengan makan makanan yang halal, sehat dan bergizi untuk jasmaniah dan dengan berdzikrullah untuk rohaniah.
      Berupaya meningkatkan pengetahuannya untuk menumbuhkan kualitas keimanan.
      Senantiasa membenahi akhlaknya secara terus menerus, sehingga muaranya adalah tercapainya kebahagiaan hidup di dunia dan di akhirat.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar